1:2

2:0

4

IV

В 2003 году мы очень обрадовались, узнав о появлении лиги «185 см» для любителей волейбола низкого роста. Ведь наше поколение высоким ростом не отличалось, а бороться с 2-х метровыми гигантами практически не реально. Тем более, что прием упростили и не судят «чистоту» как раньше. Мы приняли участие в 1 волейбольном турнире «малышей» до 185 см ростом. Спасибо организатору Сергею Карпову (Сому).

Участвовало в турнире 5 команд, по силам все примерно одного хорошего уровня II-I  спортивного разряда. Наша команда заняла последнее место, но нас это нисколько не огорчило. В принципе мы давно не играли на соревнованиях и сказалось отсутствие постоянных спарринг-партнеров. Хотя шансы на победу у нас были всегда. Сейчас, вспоминая эти игры, я могу сделать некоторый анализ и подвести итоги.

1 игру с «Крутыми любителями» мы играли не основным составом, поэтому первую партию сдали без боя. Пока привыкали к расстановке, пока пригляделись к противнику, партия была проиграна. Во второй партии мы попытались переломить игру, но чуть-чуть не хватило и счет 13:15 говорит за себя.

Во 2 игре с «Купчино» мы применили маленькую заготовку и повели в 1 партии. Один из наших «ветеранов» проверил на сопернике свою планирующую подачу и мы сразу повели несколько очков, жаль что потом допустили спад и в результате проиграли матч. Много своих ошибок.

3 игра с «Гипроникелем» была, пожалуй, наша лучшая на турнире. Мы выиграли 1 партию, вели во второй партии 14:12, и ,казалось, игра сделана. Однако один из наших лучших игроков вынужден был покинуть команду (надо было встретить дочь на вокзале) и команда сделала вынужденную замену. После замены последовала подача на «сырого» игрока – ошибка 14:13. Еще подача на вышедшего игрока, опять нечеткий прием, срыв атаки, а затем и 14:14. Еще 3 перехода и мы проиграли эту решающую партию. В дальнейшем команда так расстроилась, что просто «подарила» всю встречу.

4 встречу с чемпионом «Турбостроителем» мы проводили без одного ведущего игрока, который в этот день работал. В первой партии мы повели в счете. Однако опытные соперники взяли минутный перерыв, настроились, организовались и выиграли партию. В начале второй партии мы слишком далеко отпустили соперника и хоть отчаянно боролись в конце партии, вырвать победу не удалось.